Уроки социальной активности 10.02.2022

Уроки социальной активности

Уроки социальной активности, что это такое и для чего он проводятся?
Их основная цель: сформировать у студентов представление о волонтерском движении, познакомить с направлениями работы, о его значении в жизни общества.
09.02.2022г Руководитель городской волонтёрской площадки «Доброе сердце» МАУ «ЦМИ» Т.С.Васильева, познакомила студентов Филиала ФГБОУ ВО «ЮГУ» Индустриальный институт с основными понятиями волонтерской деятельности, определили виды волонтерской и общественно-полезной деятельности. Вместе постарались разобраться в том, кто такие волонтеры, почему в жизни существует такое понятие как «волонтерство», «добровольчество», почему люди занимаются добровольчеством, кому и каким образом можно заниматься волонтерством, а главное зачем.
#МолодёжьНефтеюганска #УрокиДобра #СтуденческаяМолодёжь

Вовлечение молодёжи в добровольческую (волонтерскую) деятельность – одно из приоритетных направлений современной государственной молодежной политики. Волонтерская деятельность – это безвозмездная, добровольная деятельность, которая ориентирована на предоставление социально значимых услуг. Становление демократического правового государства невозможно без развития гражданского общества, в котором граждане добровольно участвуют в общественной жизни страны. Решение широкого круга социальных проблем зависит от степени вовлеченности граждан в общественно-полезную деятельность на добровольных началах, т.е. в добровольческую деятельность. Их решение также зависит от социально ориентированного поведения молодых людей и уровня их гражданской активности. Возможность самореализации через помощь другим, получение специальных знаний по определенным направлениям волонтерской деятельности, развитие навыков и получение опыта участия и реализации социальных инициатив. Добровольцем может стать каждый, главное - это желание помогать людям, делиться опытом, учиться самому. Для этого необходимо зарегистрироваться на платформе «Добро РФ» и получить личную книжку волонтера и творить ДОБРО.