День компании

Профориентационные встречи со студентами начались одновременно в 3 регионах страны

«Россети Тюмень» начали проводить традиционные «Дни компании» в профильных учебных заведениях регионов России. Профориентационный проект способствует привлечению в энергокомпанию перспективных молодых специалистов. В Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югре в апреле-мае состоится 23 встречи в 16 учреждениях высшего и среднего профессионального образования. Мероприятия познакомят студентов с особенностями прохождения практики и стажировки, участия в стипендиальной программе, актуальными вакансиями и требованиями, предъявляемыми к кандидатам на трудоустройство.
Один из первых «Дней компании» в ХМАО-Югре состоялся в Нефтеюганске. На встречу, где главным спикером выступил директор нефтеюганского филиала «Россети Тюмень» Владимир Конишевский, пришли более 50 учащихся 3 и 4 курсов Индустриального института – филиала Югорского государственного университета. Энергетик со стажем рассказал студентам об отрасли, особенностях работы, требованиях, предъявляемых к кандидатам на трудоустройство, и программах мотивации и поддержки молодых специалистов. После окончания встречи около 20 учащихся оставили заявки на прохождение производственной и преддипломной практик, а студент выпускного курса принял решение о трудоустройстве в энергокомпанию.
Как отметила директор Индустриального института Людмила Нестерова, подобные встречи помогают выстроить взаимовыгодные отношения между учебным заведением и работодателем. «Важно, что все интересующие вопросы ребята смогли задать руководителю филиала «Россети Тюмень», – добавила она.
«Россети Тюмень» заинтересованы в привлечении высокопрофессиональных, мотивированных молодых специалистов, способных эффективно решать производственные задачи и содействовать достижению стратегических целей системообразующего электросетевого предприятия Тюменского макрорегиона. Компания заключила более 20 соглашений о сотрудничестве с учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования и создала 2 базовые кафедры для подготовки студентов на территории Тюменского макрорегиона. Только в 2021 году практику в «Россети Тюмень» прошли более 500 будущих энергетиков.

Компания «Россети» – оператор электрических сетей в России – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Территория деятельности охватывает 80 регионов Российской Федерации. В 2020 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 734,1 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 216,5 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.
«Россети Тюмень» – дочернее общество ПАО «Россети», одна из ведущих в России межрегиональных распределительных сетевых компаний. Образована 3 мая 1979 года. Территория обслуживания составляет около 1,5 млн квадратных километров и включает Тюменскую область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югру и Ямало-Ненецкий автономный округ с населением около 3,8 млн человек. Объем передачи электроэнергии в 2020 году составил около 49,8 млрд кВт*ч.
Филиал «Нефтеюганские электрические сети» основан 15 сентября 1986 года. В зоне ответственности расположены города Нефтеюганск, Пыть-Ях, Ханты-Мансийск, а также населенные пункты Нефтеюганского, Ханты-Мансийского, Сургутского районов ХМАО-Югры. В обслуживании Нефтеюганских электрических сетей 57 подстанций напряжением 35 - 220 кВ. Протяженность воздушных линий электропередачи 0,4-110 кВ по цепям составляет свыше 3,6 тысяч км. Численность сотрудников составляет свыше 500 человек. Крупнейшие потребители: ООО «РН-Юганскнефтегаз», АО «ЮРЭСК», ООО «КанБайкал», ООО "Газпромнефть-Хантос", АО "Транснефть - Сибирь".